headpiece

В Чернигове мэр и депутаты встали на сторону протестующих против застройки Березового гая

_dsc0430

Сегодня, 27 октября состоялась 12 сессия Черниговского городского совета.

В числе первых был рассмотрен вопрос, касающийся строительства многоэтажки на ул. Пухова.

Застройка любимых черниговцами «Березок» вызвала широкий общественный резонанс. На месте строительства прошли акции протеста, также представители инициативной группы приняли участие в работе сессии.

Люди заняли жёсткую позицию и требовали запретить застройку зеленой зоны.

Представители застройщика, компании «Укрсівербуд» пытались переубедить жителей и депутатов в том, что стройка преследует благие намерения – выделение квартир участникам АТО, и что в процессе строительства не пострадает ни одно дерево.

Колектив «Укрсівербуду» такі самі мешканці Чернігова, які живуть і працюють у місті. Ви зрозумійте чисто технічний підхід до цього питання – у нас розроблена документація, є дозвільні документи саме на перші будинки, там нема черг, там є три будинки, два з яких – лише проектні пропозиції. Коли шановні депутати приймуть рішення про скасування будівництва першого будинку, сенс з подальшого розвитку цього району втрачається.  Більше того, ми з свого прибутку безкоштовно виділяємо 14 квартир учасникам АТО. Таких  будинків одиниці по країні, в Чернігові – перший , дослухайтесь до позиції таких же мешканців Черніговщини, — отметил представитель застройщика, вступая на сессии.

В качестве контраргумента прозвучало обращение депутата горсовета Николая Миргородского:

Свого часу разом з громадою ми багато чого зробили для розвитку цього парку. Припинили процеси ерозії, проклали доріжки, висадили дерева, обладнали дитячи майданчики. Згодом до цих заходів приєднався «Обленерго», народні депутати і всі разом облагородили цей парк. Коли я приїжджав туди на вихідні, то там відпочивали сотні людей. Мами з колясочками ходили… Я відчував радість від того, що було зроблено. Житлова забудова, яку нам пропонують, просто знищить цей парк. Ніякої забудови там не може бути.

Позицию жителей города и депутатов, выступающих против строительства в Березовой роще поддержал и мэр города Владислав Атрошенко.

В итоге за отмену всех трех очередей строительства на ул. Пухова-Доценко проголосовали 39 народных избранников.

Очевидно, что теперь все споры, касающиеся вопросов строительства в зеленой зоне, перейдут в судебную плоскость.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Общество
comments powered by HyperComments

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: