headpiece

В Чернигове 6 домов, которые могут рухнуть в любой момент, власти экстренно разрабатывают план действий в отношении ветхого жилья

0-02-05-676b020bbc62cf6f364d6bb12e0cd68d7dbe58d92858f1e7372dbe82e27a304c_full

В ходе заседания исполнительного комитета Черниговского горсовета рассматривался вопрос о ликвидации последствий аварийной ситуации на ул. Попудренко,16 и дальнейших действий в отношении ветхого городского жилья.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Це питання надзвичайно важливе для всіх мешканців, особливо для тих, хто живе в аварійних будинках. На сьогодні ми потребуємо допомоги фахівців, в тому числі юристів, які допоможуть визначитись з цього питання, тому що воно є дуже складним, бо існують протиріччя.

У Чернігові будь-який будинок на 85-90% приватизований. У гуртожитку по вул. Попудренка, 16 — 101 кімната, з яких 14 — приватизовані.

Через це ми потрапляємо в протиріччя з діючим законодавством в частині неможливості фінансування з бюджету міста капітальних ремонтів приватного житла. Іншою проблемою є те, що це приватне житло стоїть на балансі ЖЕКу, — отметил мэр города Владислав Атрошенко.

Городской голова также сообщил, что после того как пройдет ряд встреч с компетентными в данном вопросе специалистами, 12 января будет публично объявлено о проекте плана по решению двух вопросов: действия городских властей по ликвидации последствий аварийной ситуации по ул. Попудренко, 16 и общие действия городских властей по отношению к ветхому жилью, которое является частной собственностью граждан и стоит на балансе ЖЭКов.

Также мэр пригласил всех желающих приобщиться к решению этого вопроса, который власть в Украине еще никогда не решала.

По информации управления жилищно-коммунального хозяйства, в Чернигове около 200 домов, которые нуждаются в обследовании. По предварительным подсчетам это обследование может стоить около 14 млн грн.

Мэр добавил, что это обследование общее, которое позволит лишь определить ветхое здание или нет.

До 12 січня ми повинні колегіально напрацювати це рішення. Але яким би воно не було, очевидним є два моменти.

Перший — люди повинні усвідомлювати, що вони є власниками житла і вони відповідальні за його стан. Другий – сьогодні ніяких бюджетних коштів будь-якого міста в Україні не вистачить на відновлення аварійного житла.

По Чернігову існує шість будинків, в яких біда може статися в будь-який час.

В цілому ця проблема потребує державного підходу, організації спеціального фонду з накопиченням коштів, з якого буде фінансуватись ліквідація подібних аварій., — отметил городской голова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Общество
comments powered by HyperComments

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: