headpiece

Черниговская «Десна» вошла в состав элитного дивизиона украинского футбола

18698391_1332506410167190_9031100126284320664_n

В субботу, 27 мая на «Оболонь-Арене» собралась внушительная аудитория. Помимо обычных зрителей и фанатских секторов (причем сектор Десны был значительно больше – порядка 400 фанатов), на игре хватало и болельщиков со статусом.

Матч «Десна – Оболонь-Бровар» посетили президент ПФЛ Сергей Макаров и экс-руководитель ПФЛ Святослав Сирота, президент пивоваров Александр Слободян и вице-президент «Десны» Игорь Базалинский, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко и член Исполкома ФФУ Артем Франков, игроки Олимпика Михаил Сергийчук и Иван Брикнер, экс-игрок Оболони Артем Фаворов и бывший динамовец Киева Александр Алиев. И это только малая часть людей, которых привлек матч на «Оболонь-Арене».

Обе команды начали матч осторожно, не рискуя прежде времени. Но инициативой заметно владели хозяева поля – игроки «Десны». Неудивительно, что и первый удар в створ ворот нанесли именно северяне – Леван Арвеладзе пробил метров с 20-ти, но Федоривский выбрал правильную позицию и легко зафиксировал мяч.

На 18-й минуте игры в центре поля обрезался Корольчук, и позволил Волкову перехватить передачу. Александр прошел метров 20-ть, вошел в штрафную площадь, но вот с ударом не вышло – прямо в защитника. Пивовары же первый удар в створ ворот нанесли лишь на 20-й минуте игры – ветеран «Оболони» Андрей Корнев дальним ударом потревожил Махновского. А еще через несколько минут на удар метров с 30-ти отважился Еременко – мяч прошел рядом со штангой.

Ответ Десны был намного опаснее – после подачи с углового флажка Безуглый едва не срезал мяч в свои ворота. И тут же еще один розыгрыш углового должен был завершаться взятием ворот – Максименко выиграл борьбу в штрафной площади и красивым ударом отправил мяч мимо Федоривского, но пивоваров спас Корольчук – нападающий в падении вынес мяч из пустых ворот.

Когда уже казалось, что команды уйдут на перерыв без забитых мячей, «Десна» открыла счет в матче. Денис Фаворов на правом фланге обыграл Шевченко и отдал на Волкова – Александр сместился в центр и отдал проникающую передачу на Илью Коваленко, а экс-игрок Оболони в одно касание пробил Федривского. 1:0 в пользу Десны на исходе первого тайма.

В перерыве Александр Рябоконь решил ничего не менять, а вот Олег Мазуренко вместо Гурмака выпустил на поле Продана. И эта замена практически тут же принесла результат – Продан прошел по правому флангу и подал в штрафную площадь северян, где черниговские защитники оставили одного Шевченко и позволили ему с близкого расстояния переправить мяч в сетку ворот Махновского. 1:1 на старте второго тайма.

Еще через несколько минут опасный момент снова создали пивовары – Корольчук принял мяч спиной к воротам и не давая мячу опустится на газон пробил ударом в падении через себя – мяч прошел над перекладиной, а красивый игровой момент оживил публику на «Оболонь-Арене».

На активное начало тайма соперником тренер «Десны» отреагировал заменой – один из лидеров команды Егор Картушов вышел на поле вместо Александра Волкова. И практически тут же Картушов создал момент – Егор метров с 20-ти пробил прямо в руки Федоривского.

А еще через несколько минут Картушов организовал второй мяч «Десны» – полузащитник «северян» отдал нацеленную передачу на Чепурненко, а Евгений с близкого расстояния в одно касание переправил мяч в сетку ворот пивоваров. 2:1 – Десна на 60-й минуте игры снова вышла вперед. После этого игра немного успокоилась – «Десна» стала играть по счету и больше контролировать мяч в центре поля.

На 74-й минуте игры затяжная атака Десны не привела к удару в створ ворот, а привела к быстрой контратаке госте – Продан вывел на ударную позицию Бровченко, а Юрий сильным ударом отправил мяч немного выше ворот.

Ответная атака Десны была опаснее – Кириенко вошел в штрафную площадь, вытянул на себя защитника и отдал на мостового, но удар Андрея с убойной позиции вышел не сильным и прямо во вратаря.

На 78-й минуте игры Олег Мазуренко выпустил на поле Дмитрия Скакуна и эта замена, так же, как и первая, принесла результат.

Первым же касанием экс-игрок «Скалы» сравнял счет в матче – Скакун выиграл борьбу на втором этаже после подачи с правого фланга и пробил мимо вышедшего из ворот Махновского. 2:2 за десять минут до конца игры.

Десна довела игру до логического завершения и оформила историческое достижение – впервые черниговский клуб будет представлен в элитном дивизионе.

Потому следующий матч северян будет иметь формальное значение, в Мариуполе «Ильичевец» и «Десна» уже точно не упустят свои места – «Ильичевец» чемпион, а «Десна» серебряный призер чемпионата Первой лиги в сезоне 2016/2017.